За покровами Изиды: Ваши вопросы к картам Таро и ответы предсказателя.

Ваши вопросы к картам Таро и ответы предсказателя.

«Подумай, насколько волна предвиденья предсказывает грядущее и насколько пророк лепит будущее в соответствии с пророчеством? Видит пи пророк будущее или же на самом деле он просто видит слабое место, дефект, щель в будущем, которое можно расширить, разбить словом или решением, как резчик алмазов разбивает драгоценный камень ударом ножа?»
Фрэнк Херберт, «Дюна»

Что приводит нас к решению заглянуть в будущее? У каждого свой путь в мир предсказаний. Для кого-то это поиск, для кого-то это хобби, любопытное времяпрепровождение, для кого-то — возможный выход из тупика. Мы приходим к гадателю с определенными ожиданиями. Одни хотят от него глубокого анализа ситуации. «Помоги мне разобраться, — как будто говорят они, — а решение я приму сам». Другие хотят чуда: «Скажи мне, что все будет хорошо». Конечно, опытный гадатель чувствует, зачем к нему пришел человек, и тоже делает свой выбор: соответствовать этим ожиданиям или быть собой.

Мистика или психология?

Условно, в гадательной практике существует два направления «мистическое» и «психологическое». Их последователи по-разному относятся к одной важной теме: «Кто отвечает на те вопросы, которые мы задаем Таро? Почему карты ложатся так, а не иначе?». «Высшие силы, Духи», — ответят гадатели-«мистики». «Наша собственная психика, сам спрашивающий», — ответят гадатели-«психологи». Но, какая же разница для пришедшего на сеанс гадания, какой традиции придерживается гадатель? Разница существует.

Мистическое направление в гадании более древнее и восходит к медиумизму, к пророчеству. Такой гадатель находится в «информационном потоке»: слышит голос, видит картины, обладает ясновидением, и, считывая карты, опирается не только на их значение, но и на свою внутреннюю уверенность, свой дар. Часто он окружает себя атрибутами магической силы, дающими ему поддержку в контакте с Миром Духов. Колода карт или иные инструменты гадания для него священны. С их помощью он может давать вам советы и практические рекомендации, рассказывать о событиях прошлого и будущего.

Гадателя-«психолога» больше интересуют причины и следствия. Он уделяет внимания анализу вашей ситуации и вариантам выхода из нее, но сделать выбор предоставляет вам самим. Расклад карт для него — это отражение вашей души, в которой переплелись судьба, предопределенность и собственная воля человека. Мы изначально знаем о себе и своем будущем всё, а через Таро или другие источники извлекаем эту информацию. Отдельные карты — это отправные точки человеческого восприятия мира, модели поведения, которые гадатель выкладывает в неповторимый расклад, как мозаику вашего внутреннего мира.

Таро доступно любому или…

Может ли обычный человек научится этому искусству? В каждом живет Маг и Верховная Жрица. Часто эти силы дремлют у нас внутри и просыпаются в редкие моменты озарений и экстремальных ситуаций. Такие пробуждения мы помним потом всю жизнь как сакральные откровения. Работая с Таро, совершая медитации, мы активизируем своё бессознательное, будим внутренних Мага и Жрицу. И они становятся нашими проводниками на пути Таро. Пробудить их может Учитель, то есть прямая передача знаний от человека к человеку. Конечно, существует дар, так же как в музыке или живописи. Один оказывается более способным к прорицанию, другой менее. Однако одни зарывают свой дар в землю, а другие преумножают. И здесь развитие таланта, постоянная практика играют решающую роль. Поэтому, придя к гадателю, мы видим перед собой живого человека, чуть более интуитивного и созерцательного. Как сделать нашу беседу полезной? Как сформулировать вопрос так, чтобы он был понятен на языке Таро?

Ваши вопросы картам Таро

Таро общается с нами через интуицию. Интуиция, подсознание не знает односложных ответов — да или нет, — не знает границ времени и пространства. Поэтому, задавая вопросы, стоит учитывать эти закономерности. Вместо: «Нужно ли мне менять работу?», лучше спросить: «Что даст мне перемена работы?». Вопросы: «Что за этим стоит?», «Каким образом это делать?», «Почему это происходит?» — лучшие для чтения информации по системе Таро.

Профессионалы и шарлатаны

Как человеку, не имеющему отношения к эзотерическим знаниям, отличить профессионального гадателя от шарлатана?

Гадатель, сомневающийся в своих способностях или не имеющий их, попытается вас удивить собственной значимостью. Ореол тайны, которым он окружает себя, может прятать лишь его неуверенность.

Профессиональный гадатель не старается произвести на вас впечатление антуражем, внешним видом или намеком на мистическое присутствие. Он выполняет свою работу, желая быть полезным. Верховной Жрице Изиде не нужно нашего поклонения, но только наша готовность принять новое, открыться неизведанному.

Алёна Солодилова-Преображенская, психолог, мастер Школы психологического Таро.

За покровами Изиды: Ваши вопросы к картам Таро и ответы предсказателя.