Энергии архетипов Таро

Этот курс представляет синтез психологического и энергетического Таро, дает возможность отправиться в таинственную страну нашей души.

Иногда на пути к желаемой цели мы встречаем препятствие и нам необходима поддержка. Обращаясь к бессознательному, мы знаем, что за каждым архетипом стоит какая-то ситуация. Так же за каждой ситуацией в нашей жизни стоит энергия, образ, сценарий, мистерия. Поэтому, взаимодействуя с архетипом, мы влияем на свою жизнь.

Для того, что бы прийти на занятие, вам не нужно знать Таро или психологию. Нужно иметь интерес к себе, к своему внутреннему миру, желание меняться и быть целостным.

    Это цикл из 12 встреч. В каждое занятие входит:

  • знакомство с архетипми, активизация личностного материала, понимание собственных сценариев взаимодействия с каждым арканом,
  • медитация на архетипы,
  • взаимодействие с энергией архетипов и использование её в повседневной жизни,
  • психологические упражнения личностного роста,
  • процессуально-ориентированные и телесно-ориентированные практики.

Программа занятий:

1 встреча — Обучение техники проживания архетипа. Энергия Шута. «Я» и «не-Я». Что такое энергия хаоса в нашей жизни? Умею ли я спонтанно ориентироваться в неожиданных ситуациях и доверять чуду? И как часто я помню о том, что в моей душе и в душе каждого человека, живёт нечто большее и мудрое? Начало большого пути.

2 встреча — Двойственность. Энергии Мага и Жрицы. Кто я и что я знаю о себе и о своих возможностях? Как я выражаю себя в этом мире и как мир воспринимает меня? В чем моя созидательная сила?

Удается ли мне слышать свою интуицию, быть чуткими к знакам этого мира, к необъяснимому, к другим людям, к собственным тонким переживаниям и импульсам?

3 встреча — Гендер (пол). Энергии Императрицы и Императора, матери и отца. Что я беру от матери? — Базовое доверие, умение брать и давать, испытывать наслаждение и удовольствие, любить и быть любимым.

Что я беру от отца? — Успешность социальной реализации, умение брать на себя ответственность и делегировать ее другим, такие качества, как власть, контроль, гарантии, дисциплина, статус, соблюдение субординации.

4 занятие — Направление развития. Энергии Жреца и Влюбленных. Каждый из нас является звеном в цепи поколений, частью общей для всех истории семьи, рода, религии, страны, этноса. Как часто семейные установки управляют нами, и мы совершаем поступки из бессознательной лояльности роду?

И одновременно с этим мы сами выбираем путь. Ищем свою «вторую половину», очаровываемся и разочаровываемся. Какой он — образ вашего Возлюбленного? Как отличить проекции собственных состояний, желаний, ожиданий на мир от реальности?

5 занятие — Испытания. Энергии Колесницы и Сила, мужских и женских инициаций. Архетип Героя: умею ставить цели и достигать их, получаю ли я удовольствие от результата? Как узнать, истинная моя цель или ложная?

Как я распоряжаюсь удивительным даром природы — моей личной силой? Умею ли я отстаивать свои интересы? Конструктивно проявлять свою злость? Удовлетворен ли я своей сексуальной жизнью? Живу ли я насыщено, ярко, во всей полноте?

6 занятие — Время. Энергии Отшельника и Колеса Судьбы. Встреча с внутренним Мудрецом. Зачем я живу? Этот вопрос мы задаем сами себе, когда чувствуем одиночество и изолированность, осознаем собственную смертность. Что является ценностью жизни? Как расставить приоритеты и выбрать главное?

Что управляет повторяющимися сценариями в нашей жизни, роковыми обстоятельствами и случайными совпадениями, встречами и не встречами, везением и невезением? Что значит, жить в согласии со своей Судьбой? Возможно, в ответе на этот вопрос — ключ к счастью.

7 занятие — Ранги. Энергии Правосудия и Повешенного. Как часто я испытываю несправедливость от жестокости и холодности этого мира! Почему законы мироздания не согласуются с нравственными законами? И что такое Системная Совесть?

Лишенные понимания причинно-следственных связей, ошеломленные равнодушием жизни, мы становимся жертвами. И учимся соблюдать баланс и приходить к единству воспринимающего и воспринимаемого, не-двойственности, снимать противоречие между субъектом и объектом, внутренним и внешним.

8 занятие — Переход. Энергии Смерти и Умеренности, потери и трансформации. Из страха боли я держусь за прошлое, пусть и некомфортное, зато привычное. Я боюсь смерти, конечности моей жизнь, ухода близких, потери стабильности и обыденных перемен. Как мне увидеть целостность моей жизни? Научиться отпускать, быть благодарным, чувствовать ценность каждого мгновения? И выходить живым из жизненных кризисов.

9 занятие — Большие энергии. Энергии Дьявола и Башни, накопление и катарсис. На встречу с Тенью мы реагируем по-разному: протестом, отрицанием, показательным самобичеванием, высокомерием. Дьявольские черты мы придает тому, что исключаем. Но находясь в Дьяволе, мы не будем учиться манипулировать. Ведь мы и так умеем делать это очень хорошо. Как ни странно, именно здесь мы будем честными с самими собой.

Когда мир рушится, привычные образы и сценарии перестают действовать, и мы открываемся мощному взрыву, который исходит из самой глубины души.

10 занятие — Зов души. Энергии Звезды и Луны. Что является источником нашей жизни, телесного и духовного существования? Что за волшебная сила связывает каждого с каждым, незримо направляя, ведет нас по пути? Иногда она кажется нам чудом, божественной премудростью. А иногда мы в ужасе бежим от нее, пытаясь сохранить остатки разума. Чем бы ни была эта сила, она захватывает нас, транслируется через нас, проходит сквозь границу жизни и смерти.

11 занятие — Самость. Энергии Солнца и Суда, обретение и реализация духа. Сверхличность, переживание своей уникальности и универсальности, целостности и включенности в сложную систему, неотделимости души и судьбы от душ и судеб других людей, нации, этноса, всего человечества.

Как, пройдя путь трансформации, раскрыть свой талант, возродить забытые силы, быть тем, кем тебя создал Бог?

12 занятие — Завершение. Энергия Вселенной. Усвоение уроков жизни и принятие себя, связь с космическим смыслом, который питает земной смысл нашего повседневного существования.

Главный итог всех наших поисков в понимании того, что не человек является центром Вселенной. Мы приходим к Миру, когда осознаем, что вся природа служит не нам, а Богу, не эго, а Самости. Как часть природы, мы также следуем этому служению.

Ведущая курса — Елена Левитина, кризисный психолог, арт-терапевт, практик Таро, тренер личностного роста, актриса и музыкант Петербургского Плейбек Квинтета, практик рейки.

Энергии архетипов Таро