Возвращение души. Шаманский семинар.

Я не называю себя шаманом и не связана с какой-либо этнической шаманской традицией. Я выступаю здесь как помогающий специалист, работающий с душой, и приглашаю вас на методический семинар по базовому шаманизму, техникам вне культурно-социального контекста.

Испокон веков люди сочиняли сюжеты, позволявшие вписать свою жизнь в рамки большого целого, обнаружить некую структуру, лежащую в основе бытия, и почувствовать осмысленность и ценность жизни. Всякое занятие было таинством, позволяющим соприкоснуться с богами. Самые обыденные действия были церемониями, приобщающими смертных к вневременному миру вечного «всегда». Сегодня эти связи утрачены.
Одна из базовых шаманских практик является практика «возвращения души» и восстановления целостности. Переживая травмирующий опыт, наша душа словно расщепляется. Какая-то ее часть, не выдержав этого опыта, вытесняется. Обычно мы чувствуем расщепление души и утрату связи с естественным потоком бытия так:

  • Жизнь словно заснула, нет импульса к движению;
  • Мы тревожимся от чувства, что с нами что-то «не так»;
  • Или мы тратим много сил на борьбу, ищем свое место, а счастье так и не приходит;
  • Или переживаем упадок, печаль, разочарование и бессилие, там, где есть место радости.

Семинар в своей личностной работе посвящен восстановлению этих связей, возвращению утраченных частей души через работу с запросами участников группы, индивидуальные сессии в парах и в группе.

    В методической части семинара:

  • Теория о базовом шаманизме и шаманской практике работы с душой (возвращение, отсечение, изменение, обращение к ресурсу).
  • Шаманизм, психотерапия, системные расстановки: общее и различия.
  • Работа с ресурсами в шаманской практике.
  • Работа с Шаманским кругом, в основе которой лежит миф о жизненном цикле, созданным более могущественной реальностью, миром богов и стихий. Глядя на смену времен года, мы видим действие священных сил возрождения. Так и в развитии пути человека есть свои весна, лето, осень и зима. И в каждом деле или процессе есть эти стадии. Часто гармония нашей жизни нарушается, если мы застреваем в каком-либо сезоне или слишком спешим в следующий. Делая практику Шаманского круга, мы идем за границы обыденного опыта и сонастраиваем свой путь с движением архетипических сил, находим поддержку в затруднительных ситуациях и свое истинное место в мире.

    Вам нужно взять с собой:

  • небольшую личную вещь, которая у вас ассоциируется с вами;
  • звучащий инструмент типа бубна, маракаса и т.п (подойдет просто закрытая баночка с рисом или горохом).

Ведущая – Алена Солодилова (Преображенская)

Возвращение души. Шаманский семинар.